মঙ্গলবার ২২ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
AD | ২২ এপ্রিল ২০২৫ ১৪ : ৩১Abhijit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ভারতের বৃহত্তম সংশোধনাগারে একমাত্র মহিলা মনোবিজ্ঞান ইন্টার্ন হওয়ার অনুভূতি কেমন? গাজিয়াবাদের একজন প্রশিক্ষণার্থী সেই বিষয়ে একটি পোস্ট লিঙ্কডইনে এখন ভাইরাল।
গাজিয়াবাদের একজন মনোবিজ্ঞান ইন্টার্ন দিল্লির তিহাড় জেলের ভিতরে পুরুষ ইউনিটের একমাত্র মহিলা প্রশিক্ষণার্থী হিসেবে দুই সপ্তাহ কাজ করতে গিয়ে কী কী পরিস্থিতির মুখে পড়তে হয়েছিল তা শেয়ার করেছেন।
লিঙ্কডইনে একটি বিস্তারিত পোস্টে, দিয়া কাহালি দিল্লির তিহাড় জেল কমপ্লেক্সে তাঁর দুই সপ্তাহের অভিজ্ঞতা সম্পর্কে মুখ খুলেছেন। তিনি বলেছেন সেই অভিজ্ঞতাটি ছিল 'মারাত্মক'। তাঁর পোস্টে পুরুষদের জন্য একটি সংশোধনাগারে একজন ইন্টার্ন হিসেবে কাজ করা বিভিন্ন স্তর প্রকাশ পেয়েছে।
জেলের মধ্যে উপস্থিত মাত্র দু'জন মহিলার মধ্যে একজন ছিলেন দিয়া। তিনি লিখেছেন, "বেঁচে থাকা এবং সমৃদ্ধি: তিহাড় জেল কমপ্লেক্সে একজন মনোবিজ্ঞান প্রশিক্ষণার্থী হিসেবে এটাই আমার উপলব্ধি।" তাঁর দৈনন্দিন কাজের মধ্যে ছিল বন্দীদের সঙ্গে কথা বলা, মনস্তাত্ত্বিক প্রতিবেদন তৈরি করা এবং ডাক্তারদের সেশনের মুখোমুখি হওয়া। তিনি আরও লিখেছেন, ''আপনি একই সঙ্গে অতি-দৃশ্যমান এবং অদৃশ্য।''
তাঁর মতে, তিহাড়ের ইন্টার্নরা কোনও কাঠামোগত ম্যানুয়াল পান না। দিয়া লিখেছেন, "আপনাকে দিক নির্দেশনা চাইতে হবে। প্রতিটি পদক্ষেপ যাচাই করতে হবে এবং প্রয়োজনে একজন প্রহরীকে অনুরোধ করতে দ্বিধা করবেন না।" তিনি কথা বলার সময় হিন্দিতে সাবলীল থাকার ব্যাপারেও জোর দিয়েছেন।
দিয়া আরও জানিয়েছেন, যেমনটা প্রত্যাশা করা হয়েছিল, সব বন্দী খোলাখুলি কথা বলতে পারতেন না। কেউ কেউ চুপ করে থাকতেন, আবার কেউ কেউ সন্দেহপ্রবণ ছিলেন। তাঁর পরামর্শ, "মাথা ঠান্ডা রাখো, আত্মবিশ্বাসী থাকো, এবং কখনওই অসতর্ক হবে না, সাহস হারাবে না।" প্রাথমিকভাবে কিছুটা স্নায়ুর চাপ থাকা সত্ত্বেও, ঊর্ধ্বতন পুলিশকর্মীদের কাছ থেকে অপ্রত্যাশিত সহযোগীতা পেয়েছেন বলে জানিয়েছেন দিয়া।
ভবিষ্যতে যাঁরা তিহাড়ে ইন্টার্নশিপ করতে যাবেন, তাঁদের পরামর্শও দিয়েছিনে তিনি। ইন্টার্নশিপটি কি কঠিন ছিল? উত্তরে দিয়া জানিয়েছেন, অবশ্যই। কিন্তু ক্লাসরুমে বসে এই অভিজ্ঞতা লাভ করা যায় না।
নানান খবর
নানান খবর

জম্মু-কাশ্মীরে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ, উচ্চ পর্যায়ের বৈঠক করলেন তিনি

পহেলগাঁওতে জঙ্গি হামলা, চালু করা হল হেল্পলাইন নম্বর

রক্তাক্ত কাশ্মীর! পহেলগাঁওতে ২৬ জনের মৃত্যুর আশঙ্কা, বিস্ফোরক দাবি এক মহিলার

'মোদিকে গিয়ে বলুন', স্বামীর নিথর দেহের সামনে দাঁড়িয়ে ভয়াবহ অভিজ্ঞতার বর্ণনা স্ত্রী পল্লবীর

ভালবেসে বিয়ে করেছিলেন, মেয়েকে শ্বশুরবাড়ি থেকে অপহরণ করল বাপের বাড়ির লোক! তারপর...

মহিলা সহকর্মীকে খুন করে দেহ টুকরো করে দিয়েছিলেন, রাষ্ট্রপতি পদকপ্রাপ্ত পুলিশকর্মীকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের সাজা দিল আদালত

নিজের বাড়িতেই বন্দি ছিলেন, স্বামী মারতে চেয়েছিলেন তাঁকেই? প্রাক্তন ডিজিপি খুনে বিস্ফোরক স্ত্রী

চিকেন পক্সকে বাঙালিরা 'মায়ের দয়া' বলে থাকেন? নেপথ্যে কোন ইতিহাস রয়েছে

রাজস্থানে পিয়ন পদের পরীক্ষা: ২৪.৭৬ লক্ষ আবেদনকারীর মধ্যে পিএইচডি-এমবিএ-আইনে স্নাতকের ছড়াছড়ি!

'তুই কে? বাইরে দেখা কর, দেখি কীভাবে বেঁচে ফিরিস'! দোষী সাব্যস্ত হতেই বিচারককে হুমকি আসামির

নিষ্পাপ শিশু মন কেড়েছে নেটপাড়ার বাসিন্দাদের, দেখুন ভাইরাল সেই ভিডিও

'কথা বলার মানুষ কই?', সঙ্গীর অভাবে দিনের পর দিন মৌন ব্যক্তি, কাহিনি শুনলে চোখে জল আসবে

সুপ্রিম কোর্টকে আক্রমণ: দল দায়িত্ব ঝেড়ে ফেলেছে, এবার আরও বিপাকে বিজেপি সাংসদ নিশিকান্ত

এ সন্তান তাঁর নয়', স্ত্রীয়ের বিরুদ্ধে বিস্ফোরক অভিযোগ স্বামীর!

'আইনের শাসন নাকি পেশীশক্তির আস্ফালন?', অবৈধ নির্মাণ নিয়ে রাজ্যকে তুলোধনা হাইকোর্টের